Lot 388: [NAPOLÉON]Code Napoléon

  • [NAPOLÉON]Code Napoléon
  • [NAPOLÉON]Code Napoléon

Description: [NAPOLÉON]
Code Napoléon
Paris, Imprimerie Impériale, 1807

EXEMPLAIRE DE PRÉSENT, RELIÉ EN MAROQUIN AUX ARMES
DE NAPOLÉON Ier

"ÉDITION ORIGINALE et seule officielle" selon la mention imprimée sur la page de titre

In-4 (250 x 195mm)
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge à grain long, armes sur les plats, frise et filets dorés d'encadrement, dos long très orné, tranches dorées, gardes de tabis bleu
Faux-titre bruni

RÉFÉRENCE : Escoffier, 149