Lot 102: Narcisse Diaz de La Pena Bordeaux, 1807 - Menton, 1876 Fagoteuse dans un sous-bois Huile sur panneau d''acajou, une planche

Old Master & 19th Century Art

14 November 2016

Narcisse Diaz (1807-1876) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Narcisse Diaz de La Pena Bordeaux, 1807 - Menton, 1876 Fagoteuse dans un sous-bois Huile sur panneau d''acajou, une planche

Description: Narcisse Diaz de La Pena Bordeaux, 1807 - Menton, 1876
Fagoteuse dans un sous-bois
Huile sur panneau d''acajou, une planche
Signé ''N. Diaz.'' en bas à gauche
Numéroté ''208'' au crayon bleu et une étiquette numérotée ''1844'' au verso

Fagot-maker in a woodland scene, oil on panel, signed, by N. Diaz de La Pena
h: 19 w: 27 cm

Provenance : Collection Charles T. Yerkes ;
Sa vente, New York, Sotheby''s, avril 1910 ;
Collection A. Eisenburg, Baltimore ;
Collection C.M. Strarett ;
Vente anonyme ; New York, Sotheby''s, 1er mai 1930, n° 32 (150 $ à G. Hill) ;
Vente anonyme ; New York, Christie''s, 28 octobre 1981, n° 87 ;
Collection particulière, Grèce

Bibliographie : Pierre et Rolande Miquel, ''Narcisse Diaz de la Pena. Catalogue raisonné de l''oeuvre peint'', 2006, vol. II, p. 37, n° 223, repr.