Lot 21: NASTY « Sans titre », 2014

Street Art

by Accademia Fine Art

28 October 2016

Nasty (1974-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: NASTY
« Sans titre », 2014
Aérosol sur plastique thermoformé
Signé sur la toile
Dimensions : 90 x 120 cm

Artist or Maker: NASTY

Literature: 021. NASTY (Paris 1975) Figure incontournable du Street Art depuis 1988. Il s‘est distingué en recouvrant les rames de métro de fresques colorées jusqu’au milieu des années 90 et son passage en galerie a suscité beaucoup d’enthousiasme grâce aux supports uniques et inédits qu’il utilise : les plaques émaillées et les plans de la RATP ou encore la céramique qui recouvre les couloirs du métro. De nombreuses galeries et institutions ont mis son travail en exergue comme la Galerie Magda Danisz, La Galerie Hélène Bailly, le Grand Palais ou le Musée en Herbe.