Lot 6019: Nationaler Ehren- und Verdienstorden (Ordre national d'honneur et de mérite) - Großkreuzdekoration

  • Nationaler Ehren- und Verdienstorden (Ordre national d'honneur et de mérite) - Großkreuzdekoration

Description: Großkreuz aus vergoldetem Silber, unterhalb der Kugelöse kaum sichtbar die "Krabbenpunze" (französische Garantiepunze seit 1838 für 800er Silber), weiß und im Medaillon hellblau-transluzid (Schäden im Revers) emailliert. Der sechsklassige Orden wurde 1926 von Louis Borno (1865 - 1942), Präsident von Haiti gestiftet. Als Großkreuz selten!

Condition Report: II -

Notes: Haiti