Lot 337: Necker Jacques. Compte rendu au roi. Par M. Necker, directeur général des finances. Au mois de janvier 1781. Imprimé par ordre de sa majesté. Paris: Imprimerie Royale, 1781.

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Necker Jacques. Compte rendu au roi. Par M. Necker, directeur général des finances. Au mois de janvier 1781. Imprimé par ordre de sa majesté. Paris: Imprimerie Royale, 1781.

Description: Necker Jacques. Compte rendu au roi. Par M. Necker, directeur général des finances. Au mois de janvier 1781. Imprimé par ordre de sa majesté. Paris: Imprimerie Royale, 1781. In-8° (mm 220x149). Pagine [4], 186, [2]. Una tabella fuori testo più volte ripiegata. Stemma borbonico inciso su legno al frontespizio, testatine e finalini xilografici. Esemplare genuino con barbe, fioriture diffuse. Brossura editoriale muta, titoli manoscritti al dorso. Probabile edizione pirata di questo celebre resoconto sullo stato delle finanze francesi, redatto all'indomani della Guerra d'Indipendenza americana, e stampato nello stesso anno dell'originale. La presente emissione si differenzia sia dalla prima tiratura - non destinata al commercio e distinta dall'indicazione Imprimerie du Cabinet du Roi al frontespizio (Einaudi, 4094) - che dagli esemplari in seconda tiratura, costituiti da sole 116 pagine e da un diverso numero di tavole. Il rapporto stilato per Luigi XVI dall'allora Direttore Generale delle Finanze Jacques Necker ebbe una larghissima diffusione: la vendita di circa 40.000 copie in un anno riflette bene la volontà del suo Autore di avviare una gestione improntata sulle riforme e sulla 'trasparenza'. Nel Compte vennero ad esempio resi noti gli importi delle pensioni concesse ai nobili e i relativi importi: secondo Necker rendendo pubblici i 'conti' della Francia sarebbe cresciuta la fiducia degli investitori, attirando quindi nelle casse dello Stato nuove risorse. Coquelin - Guillaumin II, 272-274. 8° (220x149 mm). [4], 186, [2] pages. A folding chart out of text. Borbonic coat of arms engraved on woodcut on title page, woodcut head-pieces and tail-pieces. A fair copy, uncut, foxing. Editorial wrappers, inked titles on the spine. Probably fake edition of this famous report on the state of the French finances, edited after the Indipendence American War and printed in the same year of the original one. This edition is different from the first one - not intended for trading and different by the indication Imprimerie du Cabinet du Roi on title page (Einaudi, 4094) - than the copies of the first printing, made by only 116 pages and by a different number of plates. The report drawn up by Louis XVI by the Director General of Finance Jacques Necker had a large circulation: the sale of 40,000 copies in one year reflects the good will of its Author to launch a guided management reforms and ' transparency '. In Compte they were for example disclosed the amounts of pensions granted to the nobles and the relative amounts: according Necker making public the 'accounts' of France would grow the confidence of investors, thus attracting new resources in the state coffers. Coquelin - Guillaumin II, 272-274.