Lot 71: NED « Profil » - Visage tribal, 25 novembre 2007

Street Art

by Accademia Fine Art

28 October 2016

Description: NED
« Profil » - Visage tribal, 25 novembre 2007
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
Contresigné et titré sur le châssis au dos.
Œuvre créée à Beaubourg, Paris.
Dimensions : 46 x 55 cm

Artist or Maker: NED

Literature: 071. STEPHANE NEDELLEC dit « NED » (1971) Après une formation en arts graphiques à l’Ecole de Communication Visuelle de Paris, il fonde en 1990 avec Stéphane Carricondo et Jerk45, le « 9e Concept ». Ce collectif réunit une dizaine d’artistes d’horizons divers dans lequel Ned joue avec une multiplicité d’influences. Ses origines bretonnes ont forgé son trait qui évolue sans cesse. Ainsi, les motifs entrelacés abondent, déclinés en volutes, spirales, ou labyrinthes complexes. Vivant et travaillant à Paris, il aspire aujourd’hui à un travail plus abstrait, alliant héraldique tribale et géométrie.