Lot 420: NERVAL, Gérard deLes Illuminés. Récits et portraits

Description: NERVAL, Gérard de
Les Illuminés. Récits et portraits
Paris, Vincent Lecou, 1852

RARE EN RELIURE SIGNÉE DE L'ÉPOQUE

ÉDITION ORIGINALE

In-12 (176 x 115mm)

RELIURE STRICTEMENT DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE E. NIEDRÉE. Dos et coins de maroquin bleu, dos orné, tranches peignées
PROVENANCE : ex-libris armorié non identifié
Quelques rousseurs

Le relieur Jean-Édouard Niedrée exerça de 1836 à 1864. Une note mentionne l'appréciation orale de Maurice Chalvet sur cet exemplaire : "rare, charmant". Ce recueil présente des textes publiés entre 1839 et 1851 : Le Roi de Bicêtre, Histoire de l'abbé de Bucquoy, Les Confidences de Nicolas (Restif de la Bretonne), Jacques Cazotte, Cagliostro et Quintus Aucler.

RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 223 : "peu commun et recherché" --
Carteret, II, p. 219 (qui ne cite aucun exemplaire en reliure de l'époque signée)