Lot 2536: Neun spätantike Textilapplikationen mit figürlichen Darstellungen, 5. - 7. Jhdt.

Description: Neun Textilappliken oder Fragmente von solchen, meist zweifarbig mit Motiven aus dunklem Faden (indigo, braun oder schwarz) auf beigefarbenem Grund. Ein kleines Fragment mit dreifarbig dargestellter Blume. Die anderen alle mit figürlichen Motiven darunter Eroten, menschliche Gestalten, ein Reiter, Vögel, Jerboas und ein stilisierter Löwe. Höhe 8 - 32,5 cm. Vereinzelte, minimale Fehlstellen in der Mitte und am Rand. Reizvolle, kleine Sammlung spätantiken Textilhandwerks. Zwischen zwei Glasplatten in Holzrahmen montiert. Münchner Privatsammlung, erworben in den 1970er Jahren im Kunsthandel.

Condition Report: II - III

Notes: Byzanz und Mittelalter Südosteuropas