Lot 1497: Niellierter Kinzal, Kaukasus um 1900

  • Niellierter Kinzal, Kaukasus um 1900

Description: Zweischneidige, beidseitig versetzt gekehlte Klinge. Vernietete Horngriffschalen (kleiner Riss) mit niellierter vergoldeter Zierniete (ein Stück fehlt). Chagrinlederbezogene Holzscheide mit schauseitig gravierten, vergoldeten und niellierten Neusilberbeschlägen. Chagrinleder mit kleinen Fehlstellen, Klinge schartig. Länge 50,5 cm.

Condition Report: II - III

Notes: Waffen und Kunsthandwerk Osmanisches Reich