Lot 255: Nikyoku Byobu,

Asian Arts

by Copages-Auction

22 October 2016

Description: Nikyoku Byobu,
paravent à deux feuilles illustré d'un vallon fleuri où coule une rivière animée d'un oiseau en vol pigments polychromes sur papier à fond de feuilles d'or,
encadrement de brocart à motifs de nuages tsi et baguettes laquées noires.
Japon.
période Edo.
Fin 19 ème début 20 ème siècle.
Ht 91cm x L94cm.

Notes: CABINET D’EXPERTISES B. GOMEZ
mail : gomez_expert@yahoo.fr
+33608733318 France
+34659342409 Spain
www.asian-art-expert-gomez.com/fr