Lot 262: Nobile Umberto. L'Italia al Polo Nord. Milano: A. Mondadori, 1930

Description: Nobile Umberto. L'Italia al Polo Nord. Milano: A. Mondadori, 1930. In-8° (mm 255x177). Pagine XV, 463 con 172 illustrazioni nel testo e 2 grandi mappe più volte ripiegate. Brossura editoriale illustrata con piccoli strappi. SI AGGIUNGE: Id. In volo alla conquista del segreto polare. (Da Roma a Teller attraverso il Polo Nord). Milano: A. Mondadori, 1928. Con numerose illustrazioni nel testo. Legatura coeva in mezza pergamena, titoli e fregi in oro al dorso. 8° (255x177 mm). XV, 463 pages with 172 illustrations in the text and 2 big maps more time folding. Editorial wrappers with small tears. ADDING: Id. In volo alla conquista del segreto polare. (Da Roma a Teller attraverso il Polo Nord). Milano: A. Mondadori, 1928. With numerous illustrations in the text. Contemporary half-vellum, gilt title and tools on the spine.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000