Lot 262: Nobile Umberto. L'Italia al Polo Nord. Milano: A. Mondadori, 1930

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Nobile Umberto. L'Italia al Polo Nord. Milano: A. Mondadori, 1930

Description: Nobile Umberto. L'Italia al Polo Nord. Milano: A. Mondadori, 1930. In-8° (mm 255x177). Pagine XV, 463 con 172 illustrazioni nel testo e 2 grandi mappe più volte ripiegate. Brossura editoriale illustrata con piccoli strappi. SI AGGIUNGE: Id. In volo alla conquista del segreto polare. (Da Roma a Teller attraverso il Polo Nord). Milano: A. Mondadori, 1928. Con numerose illustrazioni nel testo. Legatura coeva in mezza pergamena, titoli e fregi in oro al dorso. 8° (255x177 mm). XV, 463 pages with 172 illustrations in the text and 2 big maps more time folding. Editorial wrappers with small tears. ADDING: Id. In volo alla conquista del segreto polare. (Da Roma a Teller attraverso il Polo Nord). Milano: A. Mondadori, 1928. With numerous illustrations in the text. Contemporary half-vellum, gilt title and tools on the spine.