Lot 421: NODIER, CharlesHistoire du roi de Bohême et de ses sept châteaux

Description: NODIER, Charles
Histoire du roi de Bohême et de ses sept châteaux
Paris, Delangle Frères, 1830

BEL EXEMPLAIRE, À TOUTES MARGES,
DE CE LIVRE QUI MARQUE LE RENOUVEAU DE LA GRAVURE SUR BOIS

ÉDITION ORIGINALE. In-8 (226 x 138 mm).
TIRAGE : exemplaire sur papier vélin cavalier d'Annonay satiné
ILLUSTRATION : 50 vignettes in-texte par Tony Johannot. RELIURE SIGNÉE DE HARDY. Maroquin vert, décor doré, filets d'encadrement, dos à nerfs très orné, tranches dorées sur marbrure, non rogné. PROVENANCE : un ex-libris non identifié. Papier uniformément roussi. RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 226 : "un des livres romantiques les plus réussis" --
Carteret, III, p. 430 -- Vicaire, VI, 107