Lot 422: NODIER, CharlesJournal de l'expédition des Portes de Fer

Description: NODIER, Charles
Journal de l'expédition des Portes de Fer
Paris, Imprimerie royale, 1844

UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES RELIÉS POUR LA FAMILLE DE FERDINAND LOUIS-PHILIPPE, DUC D'ORLÉANS

ÉDITION ORIGINALE de ce livre illustré non mis dans le commerce

In-4 (269 x 180mm)
ILLUSTRATION : 40 hors-texte sur Chine appliqué, chacun sous serpente légendée et environ 200 vignettes in-texte, 1 carte gravée dépliante de l'Algérieà la fin
RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE SIMIER. Maroquin rouge, grand décor doré, chiffre couronné sur les plats, petits fers et filets d'encadrement, dos à nerfs très orné, tranches dorées.
PROVENANCE : duc d'Orléans (chiffre ; " les exemplaires de la famille furent reliés en maroquin rouge au chiffre", Carteret, III, p. 436) -- Lucien Gougy (1936, V, n° 738) -- librairie Giraud-Badin (décembre 1976)

Cet ouvrage fut rédigé à la suite du voyage du duc d'Orléans en Algérie, lequel demanda à Charles Nodier d'en écrire le récit.

RÉFÉRENCE : Carteret, III, p. 434-437