Lot 136: Numismatica. Corpus Nummorum Italicorum. Roma: Tipografia della Reale Accademia dei Lincei, 1910 [poi Milano: Ulrico Hoepli, fino al 1943]

Description: Numismatica. Corpus Nummorum Italicorum. Roma: Tipografia della Reale Accademia dei Lincei, 1910 [poi Milano: Ulrico Hoepli, fino al 1943]. Diciannove volumi in-4° (mm 343x244). SI AGGIUNGE: Dotti Enrico. Tariffa di Monete Medioevali Moderne e Italiane secondo l'ordine seguito dal 'Corpus Nummorum Italicorum'. Milano: Ulrico Hoepli, 1913-1915. Soli 4 volumi (II-V). Entrambe le opere in brossura originale, esemplari intonsi e con barbe. Piccole rotture alle brossure.. Prima edizione del primo sistematico catalogo di numismatica italiana. 19 volumes. 4° (343x244 mm). ADDED: Dotti Enrico. Tariffa di Monete Medioevali Moderne e Italiane secondo l'ordine seguito dal 'Corpus Nummorum Italicorum'. Milano: Ulrico Hoepli, 1913-1915. Only four volumes (II-V). Both the works are in original wrappers, uncut. Small damages on the wrappers. First edition of this catalogue of italian numismatics.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000