Lot 145: Numismatik - - Beger, Lorenz. Observationes et conjecturae in numismata qua

Lorenz Beger (1663-1735) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Numismatik - - Beger, Lorenz. Observationes et conjecturae in numismata quaedam antiqua. Accedunt duae Ill. Ez. Spanhemii ad authorem epistolae. Mit gestochener Titelvignette, mehreren gestochenen Kopf- und Schluss-Vignetten und zahlreichen Textkupfern. Coloniae Brandenburgicae (das ist: Kölln an der Spree), Liebpert, 1691. 3 Bl., 61 S., 84 nn. Bl. 28 x 21 cm. Lederband der Zeit mit reicher Rückenvergoldung und blindgeprägten Deckelornamenten (vorderer Deckel etwas lichtrandig, der hintere mit Kratzer).
Erstmals 1672 erschienen. - Lipsius/L. 31. - Lorenz Beger (1653 bis 1705) kam 1686 als Kunstkämmerer an den Hof des Kurfürsten Friedrich III. (der spätere preußische König Friedrich I.). - Die schönen Kupfer überwiegend mit Münzdarstellungen. - 9 Bl. Widmung bzw. Vorrede nach S. 61 eingebunden. - Titel und 2 S. gestempelt, teilweise papierbedingt stärker gebräunt.

Artist or Maker: Beger, Lorenz.