Lot 146: Numismatik - - Oetter, S. W. Wöchentliche Wappenbelustigung. Erster Band wo

Description: Numismatik - - Oetter, S. W. Wöchentliche Wappenbelustigung. Erster Band worinnen die Probe und sieben Stücke nebst vollständigen Register über alle acht Stücke (alles Erschienene). 8 Teile in 2 Bänden. Mit zahlreichen Kupfertafeln und Textkupfern. (Nürnberg, 1756) und Augsburg, 1761-1765. Getrennt paginiert. 25 x 19 cm. Halblederbände der Zeit mit rotem Rückenschild (etwas berieben und bestoßen).
Reich illustrierte Reihe. - Lipperheide RC 24 - Kirchner 1021. - Handschriftliches Inhaltsverzeichnis und 2 Verzeichnisse der Kupfer beigebunden. - Haupttitel und Vorstücke verbunden. - Teilweise etwas gebräunt bzw. im Rand schwach wasserfleckig.

Artist or Maker: Oetter, S. W.