Lot 9282: NVA-Ehrendolch für Offiziere mit Gehänge und Karton

German Historical Collectibles from 1919 to the Present

Description: Silberner Dolch für Offiziere der Landstreitkräfte mit beidseitig doppelt gekehlte Klinge, an der Wurzel das dreieckige Logo des Mühlhausener Herstellers, auf der Gegenseite die Nr. 61413, vernickeltes Kreuzgefäß, helle Kunststoffhilze, brünierte Stahlscheide. Dazu das dunkelblau gefütterte Gehänge der Volksmarine, eine Garantieurkunde vom 25. 5. 1985 und ein Karton (beschädigt) mit dem Etikett "Offz. - Volksmarine Nr. 29969". Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge ca. 39,5 cm.

Condition Report: II

Notes: Deutsche Demokratische Republik