Lot 197: Occulta - - Goldschmidt, Petrus. Verworffener Hexen- und Zauberer-Advocat.

Description: Occulta - - Goldschmidt, Petrus. Verworffener Hexen- und Zauberer-Advocat. Das ist: Wolgegründete Vernichtung des thörichten Vorhabens Hn. Christiani Thomasii ... und aller derer, welche durch ihre Super-kluge Phantasie-Grillen dem teufflischen Hexen-Geschmeiß das Wort reden wollen ... Mit gestochenem Frontispiz von P. Goldschmidt. Hamburg, G. Liebernickel, 1705. 13 Bl., 654 S., 19 Bl. 16 x 10 cm. Spätere Kartonage (Rücken mit Fehlstellen, hinterer Deckel gelockert).
Seltene erste Ausgabe. - Ackermann I, 437 - Hayn/Gotendorf III, 200: "Sehr selten" - Graesse 64 - Crowe 243. - Eine der beiden seltenen Streitschriften des Husumer Gelehrten Petrus Goldschmidt (1662-1713), erschien 1705 als Polemik gegen Christian Thomasius. Der Verfasser verteidigt ausführlich den Hexenglauben. - Das Frontispiz mit einem nächtlichen Hexensabbatt. - Leicht gebräunt, etwas eselsohrig, die letzten 2 Bl. gelockert.

Artist or Maker: Goldschmidt, Petrus.