Lot 247: Occulta - - Hondorff, Andreas. Theatrum historicum, sive promptuarium illus

Description: Occulta - - Hondorff, Andreas. Theatrum historicum, sive promptuarium illustrium exemplorum. Mit Titelholzschnitt, wenigen Textholzschnitten und Holzschnitt-Druckermarke am Schluss. Wittenberg, Selfisch und Seuberlich, 1604 (Druckvermerk: 1605). 904 S., 20 Bl. 20 x 15,5 cm. Blindgeprägter Pergamentband der Zeit mit altem handschriftlichen Rückentitel (etwas wellig und gebräunt).
VD 17 12:105681Y - Graesse III, 342 - Henning, Faust-Bibliographie I, 731 - vgl. Goedeke II, 127 und Hayn-Gotendorf III, 340f: "Dieses Werk darf mit Fug und Recht eine bisher wohl kaum bearbeitete literarische und kulturgeschichtliche Fundgrube genannt werden ... Namentlich viel über Ehebruch, Mord, Zauberei, Teufel, Juden." - Beschreibt u.a. auch Faust und andere Schwarzkünstler. - Vorsätze alt beschrieben, der vordere mit Eckausschnitt, Titel mit altem Besitzeintrag, wenige alte Randanmerkungen, nur teilweise leicht gebräunt.

Artist or Maker: Hondorff, Andreas.