Lot 198: Occulta - - Kerner, Justinus. Die Gesichte des Thomas Ignaz Martin, Landman

Description: Occulta - - Kerner, Justinus. Die Gesichte des Thomas Ignaz Martin, Landmanns zu Gallarden, über Frankreich und dessen Zukunft, im Jahre 1816 geschaut. Nach dem Französischen. Eine Zugabe zu den Blättern aus Prevost und zum Druck befördert von dem Herausgeber derselben. Heilbronn, Drechsler, 1835. IV, 56 S. 20,5 x 12,5 cm. Bedruckte Original-Broschur (etwas fleckig und angestaubt, Rücken angeplatzt, Deckel gestempelt).
Erste Ausgabe. - Goedeke VIII, 209, 64. - Lagen gelockert, gebräunt und teilweise schwach wasserrandig.

Artist or Maker: Kerner, Justinus.