Lot 206: Occulta - Masonica - - Hausgesetze der ger. u. vollk. St. Joh. (Sankt Johan

Description: Occulta - Masonica - - Hausgesetze der ger. u. vollk. St. Joh. (Sankt Johannis) Loge "Albrecht Dürer" im Or. Nürnberg. (Nürnberg, Druck bei Schwemmer, 1903). 23 S. 22 x 14,5 cm. Illustrierte Original-Broschur (dezent fleckig, partiell vergilbt).
Am Ende auf 1903 datiert; Meister, Aufseher und Schriftführer waren Carl Appel, Dr. Welzel, Ludwig Fischer, Conrad Birkmann und Anton Fischer. Von uns bibliographisch nicht nachweisbar, kein Exemplar online in einer deutschen Bibliothek ermittelbar. Vorne einmontiert Zettelchen der Loge: das Buch ist Logeneigentum und sollte bei Ableben des Bruders zurückgegeben werden. - Papierbedingt gering gebräunt, wenige Bleistiftkorrekturen, Klammerung etwas angerostet, insgesamt ordentlich.