Lot 6950: Offiziersgeschenk des 8. Rheinischen Infanterie-Regiments Nr. 70

  • Offiziersgeschenk des 8. Rheinischen Infanterie-Regiments Nr. 70

Description: Bronze, braun patiniert, seitlich am Sockel die Künstlersignatur "H. Cauer fec.". Vorwärts schreitender Fahnenträger des Regiments in Uniform (Regimentsnummer "70" auf den Schulterstücken) mit Helm, angelegtem Seitengewehr und Ausrüstung. Am hohl gegossenen Sockel schauseitig die silberne, gravierte Widmungsplakette "Seinem scheidenden Kameraden dem Hauptmann Klein 18.11.1895 - 20.11.1913 das Offizierkorps des 8. Rhein. Infanterie Regiments Nr. 70.". Fahnenspitze fehlt, Zeigefinger der rechten Hand angebrochen. Leicht beschädigt, Altersspuren. Höhe ca. 57 cm. Hugo Cauer (1864 - 1918) stammte aus einer Bildhauerdynastie, studierte in Rom und an der Berliner Akademie und wirkte vor allem im Rheinland er schuf z. B. Kriegerdenkmäler in Ruhrort und Saarbrücken. Vgl. Thieme-Becker, Bd. VI, S. 199.

Condition Report: II

Notes: Preußen Infanterie