Lot 4466: Offizierspistole M 1833, 2. Modell

29 October 2016

Description: Achtkantiger, leicht gestauchter, gezogener Damastlauf im Kaliber 18 mm, Seele etwas rau mit gutem Zugprofil. Rückliegendes Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "Manufacture de Chatellerault" und Besitzername "E. Sers(?)". Dunkler Holzschaft mit eiserner Garnitur, Griff mit Fischhaut und Fangriemenring. Eiserner Ladestock mit Messingdopper. Eisenteile stellenweise fleckig, leichte Korrosionsspuren rechts am Lauf, Schaft leicht bestoßen mit Gebrauchsspuren. Länge 36 cm.

Condition Report: II -

Notes: Frankreich