Lot 428: OLD NICK & GRANDVILLE, Jean-Jacques

Description: OLD NICK & GRANDVILLE,
Jean-Jacques
Petites misères de la vie humaine
Paris, Henri Fournier, 1843

ÉDITION ORIGINALE. In-8 (238 x 153mm).
ILLUSTRATION : 2 frontispices, 48 hors-texte et 200 vignettes par Grandville. RELIURE SIGNÉE DE CHARLES DE SAMBLANX. Maroquin lie-de-vin à grain long, décor doré à la plaque, filets d'encadrement, dos à nerfs très orné, tranche de tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné, témoins conservés. RÉFÉRENCES : Carteret, III, p. 471-472 : "charmante illustration, une des plus spirituelles de Grandville" -- Vicaire, III, 756