Lot 427: OLD NICKLa Chine ouverte. Aventures d'un Fan-Kouei dans le pays de Tsin

Description: OLD NICK
La Chine ouverte. Aventures d'un Fan-Kouei dans le pays de Tsin
Paris, H. Fournier, 1845

ÉDITION ORIGINALE. In-4 (240 x 155mm).
ILLUSTRATION : 1 frontispice, 49 planches hors-texte et vignettes par Borget. RELIURE SIGNÉE DE MERCIER. Dos long très orné et coins de maroquin citron, couverture et dos conservés, non rogné, témoins conservés, couvertures des 50 livraisons reliées à la fin. PROVENANCE : Paul Villebœuf (ex-libris ; monogramme poussé dans un angle du contreplat). RÉFÉRENCE : Carteret, III, pp. 450-451