Lot 165: OMEGA mouvement no. 14899757, vers 1954.

Bijoux de Charme et Montres

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

Description: OMEGA
mouvement no. 14899757, vers 1954.
Belle et élégante MONTRE mécanique POUR DAME, de type tour de bras en platine et diamants. Carrure forme ronde, anses serties de diamants baguettes et brillants, lunette sertie de 18 diamants. Cadran argenté, index Bâton en or, aiguilles forme Dauphine en or. Calibre 480, mécanique à remontage manuel, 17 rubis, spiral plat, antichocs, index de régulation. Sur bracelet en platine. Longueur approx. du bracelet 155 mm.
Cadran, mouvement et boîtier signés.
Diam. 18 mm. Ep. 8 mm.
A fine and elegant, manually wound, diamond-set platinum lady’s wristwatch with bracelet.