Lot 1119: Opferschale auf Ständer, Elfenbeinküste 20. Jh.

106th auction

by Badisches Auktionshaus

Wiesloch, Germany

  • Opferschale auf Ständer, Elfenbeinküste 20. Jh.

Description: Opferschale auf Ständer, Elfenbeinküste 20. Jh.
Holz, halbrunde Schale mit umlaufend geritzten,
geometrischen Dekor. Auf einbeinigem Ständer mit drei
breiten Einkerbungen und zahlreichen Schnitzereien.
Ständerkopf mit Resten von Lederumwicklungen. Schale mit
Rissen und neuzeitlicher Randbestossung, Ständer an der
Unterseite mit Termitenfraß und stärkeren Gebrauchsspuren,
Höhe 130 cm, Durchmesser 37 cm