Lot 865: Oppler, Ernst - - Rostand, Edmond. Cyrano von Bergerac. Deutsch von Ludwig

  • Oppler, Ernst - - Rostand, Edmond. Cyrano von Bergerac. Deutsch von Ludwig

Description: Oppler, Ernst - - Rostand, Edmond. Cyrano von Bergerac. Deutsch von Ludwig Fulda. Mit 8 ganzseitigen signierten Original-Radierungen von Ernst Oppler. Berlin, Wolgemuth & Lissner, (1923). 207 S., 1 Bl. 29,5 x 19,5 cm. Orangefarbener Ganzlederband (signiert: "Holzhey & Sohn, Leipzig") mit goldgeprägtem Rückentitel, reicher ornamentaler Rückenvergoldung, goldgeprägten dreifachen Deckelfileten mit Eckfleurons, Steh- und Innenkantenvergoldung und Kopfgoldschnitt (Ecken etwas berieben).
1. Druck der Aquila-Presse. - Eins von 300 (GA 312) nummerierten Exemplaren auf Zandersbütten, alle Original-Radierungen vom Künstler signiert. - Nicht bei Rodenberg. - Vorsätze leicht leimschattig, sehr gutes Exemplar.

Artist or Maker: Rostand, Edmond.