Lot 576: Orden der Eisernen Krone,

55. Auktion

by Auktionshaus Carsten Zeige

12 November 2016

Hamburg, Germany

  • Orden der Eisernen Krone,
  • Orden der Eisernen Krone,
  • Orden der Eisernen Krone,
  • Orden der Eisernen Krone,
  • Orden der Eisernen Krone,

Description: Dekoration der 1. Klasse mit Bruststern zur 1. Klasse. Kleinod Gold emailliert, fein gearbeitet mit teils polierten Kanten, im Boden Eiseneinlage, ohne Punzierung vor 1900, an genähter Seidenschärpe mit Rosette. Der Bruststern Silber brillantiert mit rückseitig verstärkten Strahlenspitzen, das Medaillon vergoldet und Gold mit feiner Flingierung unter der blauen Emaille, an Nadel mit Punzierung der Firma Rothe Hofjuweliere in Wien und altösterreichischer Punzierung auf dem Stern. Das Ordensset mit Kleinod und Bruststern im großen ledernen Verleihungsetui mit goldgeprägtem Aufdruck. Zei 2046 Sehr dekorativer Ordenssatz in bester Erhaltung.

Condition Report: I-II