Lot 6091: Orden Isabellas der Katholischen (Orden de Isabel la Católica) - Bruststern zum Großkreuz (Gran Cruz) des 4. Modells von 1875 - 1931

  • Orden Isabellas der Katholischen (Orden de Isabel la Católica) - Bruststern zum Großkreuz (Gran Cruz) des 4. Modells von 1875 - 1931

Description: Silbervergoldeter Bruststern in Form eines breit bordierten, viermal eingeschnittenen, rot emaillierten Malteserkreuzes mit Strahlen zwischen den Armen. Das Medaillon zeigt die Säulen des Herkules mit Schriftband "PLUS ULTRA" (darüber hinaus) als Zeichen dafür, dass Spanien die Grenzen der bekannten Welt durch die Entdeckung Amerikas gesprengt hat, und zwei blaue, gekrönte Erdgloben. Das Zentrum ist von einem blattbewehrten weiß emaillierten Schriftband "A LA LEALTAD ACRISOLADA y POR ISABEL LA CATOLICA" (für bewährte Treue und für Isabella die Katholische) umgeben. Darauf oben ein blau emailliertes Schild mit den verschlungenen Initialen "I L R". An Nadel mit zwei Seitenhaken und Herstellersignet der Firma "BOULLANGER" in Paris. Bis auf eine minimale Fehlstelle im Lorbeerkranz keine Emailleschäden. Mit französischer Garantiepunze in der Nadel. Breite 77,5 mm. Gewicht 87 g.

Condition Report: I - II

Notes: Spanien