Lot 6027: Orden vom jugoslawischen Stern (Orden jugoslovenske zvezde) - Ordenssatz 2. Klasse

  • Orden vom jugoslawischen Stern (Orden jugoslovenske zvezde) - Ordenssatz 2. Klasse

Description: Dekoration zweiter Ausführung (Wappen mit sechs Fackeln ab 1963) des 1954 gestifteten Ordens. Die Halsdekoration aus vergoldetem Silber mit emaillierten Zentren und aufgelegtem Stern aus Simili-Rubinen. In der Öse Feingehalt (frz. Hahn?) und Hersteller punziert. An konfektioniertem Trageband. Breite 55,5 mm. Gewicht 78,6 g. Dazu der Bruststern desselben Herstellers (Punzen). Breite 75,5 mm. Gewicht 101,8 g. Zusammen mit Miniatur in Etui des ägyptischen Herstellers "Bichai".

Condition Report: I - II

Notes: Jugoslawien