Lot 6109: Orden vom Zähringer Löwen - Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern in Weltkriegsausführung

  • Orden vom Zähringer Löwen - Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern in Weltkriegsausführung

Description: Aus vergoldetem (doubliert) Silber gefertigtes Brustkreuz mit entsprechender Kennzeichnung "D" im Medaillonzylinder. Die Kreuzarme in verspiegeltem grünen Glasfluss ausgeführt, mit feiner Emaillemalerei der (vermutlich) Firma Zimmermann in Pforzheim und hohl vernieteten Schwerter-Auflagen. An Bandabschnitt. Breite 40 mm.

Condition Report: I - II

Notes: Baden