Lot 2342: Ordonnanzarmbrust, Schweiz, Mitte 20. Jhdt.

  • Ordonnanzarmbrust, Schweiz, Mitte 20. Jhdt.

Description: Blanker Stahlbogen, innenseitig Spuren einer Schwärzung. Straffe Stahldrahtsehne mit Schlitten. Intaktes Klauenschloss. Nussholzschaft mit Tiroler Backe, Daumenauflage und Stutzenschaftkappe aus Eisen. Offene Visierung. Vor dem Bogen bezeichnet "EASV / 771" (Eidgenössischer Armbrustschützenverband / Waffennummer 771). Dazu die passende Spannwippe. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge ca. 100 cm.

Condition Report: II

Notes: Armbrusten und Zubehör