Lot 1182: Orient - - Album mit 41 Ansichten aus dem Orient und Griechenland. Original

  • Orient - - Album mit 41 Ansichten aus dem Orient und Griechenland. Original

Description: Orient - - Album mit 41 Ansichten aus dem Orient und Griechenland. Original-Photographien. Vintages. Albuminabzüge. Montiert. Um 1871-83. 31,5 x 24 cm. Ganzleder mit Blindprägung und Vergoldung (fleckig, bestoßen, Kapitale mit Fehlstellen).
Die professionellen Aufnahmen in den Formaten 13,5 x 9,5 cm bis 21 x 27,5 cm. Anfangs mit handschriftlichem Eintrag zu den Motivgruppen und Datierungen. Gelegentlich ist der Name des Studios einkopiert: Bonfils, Sebah, Berggren und Dumas, meist sind die Aufnahmen unbezeichnet. Gezeigt werden: Athen (5 Aufnahmen), Baalbek (6 Aufnahmen), Jerusalem (6 Aufnahmen), Konstantinopel (16 Aufnahmen), Korfu (2 Aufnahmen) und Einheimische in traditioneller Tracht (6 Aufnahmen). - Teils etwas verblasst und fleckig, im Rand der Abzüge selten Spuren gelöster Verklebung, Träger gewellt, Block angebrochen, noch ordentlich erhalten.