Lot 1183: Orient - - Album mit 47 Ansichten aus dem Libanon, Syrien und Ägypten. Orig

  • Orient - - Album mit 47 Ansichten aus dem Libanon, Syrien und Ägypten. Orig

Description: Orient - - Album mit 47 Ansichten aus dem Libanon, Syrien und Ägypten. Original-Photographien. Vintages. Albuminabzüge. Gesteckt. Um 1880. 32 x 38 cm. Halbleder (gering beschabt).
Die professionellen Aufnahmen im Format 22 x 28 cm. Meist mit einkopierter Legende, Bildnummer bzw. Namen des Studios: Bonfils (17 Aufnahmen), Zangaki (5 Aufnahmen), Lekegian (2 Aufnahmen), S. Hakim, Sebah, Arnaud (je 1 Aufnahme), die restlichen unbezeichnet oder nicht lesbar. Gezeigt werden ganz überwiegend Gebäude in Innen- und Außenansichten, dazu wenige Einheimische. - Abzüge teils knickspurig, gelegentlich Randeinrisse oder kleine Eckverluste, etwas verblasst, ordentlich.