Lot 499: Orient - Levante - - Maximilian, Herzog in Bayern. Wanderung nach dem Orien

Description: Orient - Levante - - Maximilian, Herzog in Bayern. Wanderung nach dem Orient im Jahre 1838. Mit lithographiertem Porträt und 1 lithographierten Notentafel. München, Franz, 1839. 2 Bl., 272 S., 2 Bl. 18,5 x 11,5 cm. Bedruckter Original-Pappband (stark fleckig, Rücken mit Leinwand überklebt).
Seltene erste Ausgabe. - Ibrahim Hilmy II, 25 - vgl. Kainbacher 264 - Lentner 3822 - Pfister I, 1731 - Röhricht 389 (alle mit der 2. Ausgabe 1840). - Bereist wurden Ägypten, Nubien, Palästina, Syrien und Malta. - Etwas eng gebunden, unten durchgehender schwacher Wasserfleck, etwas gebräunt.

Artist or Maker: Maximilian, Herzog in Bayern.