Lot 501: Orient - Türkei - - Chalcondyle, Laonicus. Histoire generale des Turcs. Tra

  • Orient - Türkei - - Chalcondyle, Laonicus. Histoire generale des Turcs. Tra

Description: Orient - Türkei - - Chalcondyle, Laonicus. Histoire generale des Turcs. Traduite par Blaise de Vigenaire et continuée iusques en l'an MDCXII par T. Artus; et en cette edition, par de Mezeray, iusques en l'année 1661. 2 Bände. Mit 2 gestochenen Titeln, 1 gefalteten Kupfer- und einer doppelblattgroßen Holzschnitttafel, 25 gestochenen Porträts sowie 81 blattgroßen Trachtenkupfern im Text. Paris, Courbé, 1662. 11 Bl., 907 (recte 903) S., 14 Bl.; 5 Bl., 185 (recte 208) S., S. 185-204, 8 Bl., 89 S., 1 Bl., 85 S., 5 Bl., 64 num. Bl., 1 Bl., S. 67-116, 2 Bl., 273 (recte 274) S., 1 Bl. 38,5 x 25,5 cm. Halblederbände mit kalligraphischen Rückentiteln mit blindgeprägten Pergamentdeckeln der Zeit (etwas fleckig, Kapitale und Gelenke leicht berieben, Vordergelenk von Band 1 oben und unten angeplatzt).
Hamilton 23 - Lipperheide Lb 18. - Das Werk enthält Ergänzungen von Thomas Artus und Francois de Mezeray zu dem Originaltext Chalcondyls aus dem 16. Jahrhundert. - Die 62 Trachtenkupfer nach Nicolai. Mit prachtvollem Vogelschauplan von Konstantinopel von Jasparde Isaac sowie der häufig fehlenden Holzschnitt-Tafel einer türkischen Schlachtordnung. - Teilweise gering gebräunt, vereinzelt leicht stock- bzw. wasserfleckig, wenige Blätter mit kleinen Randeinrissen, insgesamt gut erhalten und komplett.

2 vols. With 2 engr. titles, 1 fold. engr. plate, 1 double-page woodcut plate, 25 engr. portraits, 81 full-page text-engravings. Half calf with calligraphic title to spine over contemp. blindstamped full vellum covers (spine-ends and hinges slighty rubbed, upper and lower front hinge of vol. 1 with tear). - Slightly browned resp. stained in places, few leaves with minor marginal tears. A very good and complete copy.

Artist or Maker: Chalcondyle, Laonicus.