Lot 503: Orient - Türkei - - Tavernier, J. B. Relatione del Seraglio interiore, et e

Description: Orient - Türkei - - Tavernier, J. B. Relatione del Seraglio interiore, et esteriore del Gran Signore. Descritta in lingua francese e tradotta da G. Luetti. Coll'aggiunta della descrizione di Costantinopoli. Rom, Corvo, 1682. 2 Bl., 212 S., 6 Bl. 23 x 16 cm. Pergamentband der Zeit mit altem handschriftlichen Rückentitel (fachgerecht restauriert).
Erste italienische Ausgabe von Taverniers Erstling, französisch bereits 1675 erschienen und später in sein großes Reisewerk inkorporiert. - Vgl. Hage Chahine 4716 und Blackmer 1630: "Spent almost a year in Constantinople before setting out on his first voyage to persia in 1638." - Exlibris, Vorsätze erneuert, teilweise etwas stärker gebräunt, wenige kleine Randeinrisse. - \b Vorgebunden: Ders. Parte seconda de viaggi nella Turchia, nella Persia, e nell' Indie. 2. Band (von 2). \b Mit 1 Textholzschnitt und 6 Holzschnitt-Tafeln. Rom, Corvo, 1682. 359 (recte 361) S., 17 Bl. - Erste italienische Ausgabe des zweiten Teils von Taverniers Hauptwerk. - Teilweise etwas stärker gebräunt.

First Italian edition. - Contemp. full vellum (restored). - Exlibris. Endpapers renewed. Some browning in places, minor marginal fraying. - Bound in: Parte seconda de viaggi nella Turchia...With 1 text-woodcut and 6 woodcut plates. First Italian edition. - Browned in places.

Artist or Maker: Tavernier, J. B.