Lot 137: Orsini Fulvio. Carmina novem illustrium feminarum, Sapphus Myrtidis... Antverpiae: Ex officina Christophori Plantini, 1568

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Orsini Fulvio. Carmina novem illustrium feminarum, Sapphus Myrtidis... Antverpiae: Ex officina Christophori Plantini, 1568

Description: Orsini Fulvio. Carmina novem illustrium feminarum, Sapphus Myrtidis Praxillae Erinnae Corinnae Nossidis Myrus Telesillae Anytae. Et lyricorum Alcmanis Ibyci Stesichori Anacreontis Alcaei Simonidis Bacchylidis. Elegiae Tyrtaei, & Minmermi. Bucolica Bionis & Moschi... Antverpiae: Ex officina Christophori Plantini, 1568. In-8° (mm 165x106). Pagine [12], 387. Al frontespizio marca tipografica xilografica. Alla carta *2r iniziale xilografica ornata; al verso della carta A1 due xilografie circolari intagliate da Antoon van Leest che rappresentano i due lati di una moneta o di una medaglia, il primo con il ritratto della poetessa Saffo, il secondo raffigurante una seppia, con l'iscrizione 'μυτιλ' (mitilene). Esemplare in buono stato di conservazione, al margine superiore degli ultimi fascicoli foro di tarlo senza perdita di testo, se non alla carta b2 dove risulta lesa l'indicazione del numero delle pagine. Legatura coeva in pelle decorata a secco. Piatti inquadrati da due cornici concentriche delimitate da doppio filetto; alla cornice interna piccolo ferro floreale in punta d'angolo; nello spazio rettangolare centrale di entrambi i piatti piccolo ferro a forma di cuore trafitto da due frecce e sormontato da una corona. Dorso a quattro nervi, tracce di tassello in carta al secondo scomparto. Mancanza della pelle al primo e all'ultimo scomparto, la pelle dei piatti in piu' punti abrasa, usura agli angoli. Al contropiatto anteriore nota di antica provenienza in inchiostro bruno 'Stockholms Nat. Bibliothek', e in alto il numero '113'. Alcuni marginalia in greco di antica mano, tra cui di particolare ampiezza risulta la nota vergata al recto della carta B1, con citazioni tratte dai Deipnosophistae di Athenaeus, a cui lo stesso anonimo postillatore fa riferimento anche al recto della guardia posteriore. Al verso di tale carta un rimando a Anacreonte, e al margine inferiore antica indicazione di prezzo.. Edizione impressa, con la consueta eleganza, da Christophe Plantin delle novem illustres foeminae Saffo, Erinna, Myro, Myrtides, Corinna, Telesilla, Praxilla, Nossides e Anyta, ai cui carmina seguono quelli di Alcmanes, Stesichoros, Alcaeus, Ibycus, Anacreon, Simonides e Bacchylides, elegie di Tyrtaeus e di Mimnermus e le bucolica di Bio e Moschus, oltre a alcuni fragmenta al tempo ancora inediti. La raccolta fu curata dall'antiquario romano Fulvio Orsini, grande collezionista legato alla cerchia del cardinale Antoine Perrenot de Granvelle, anch'egli possessore di una ricchissima biblioteca, la cui mediazione fu essenziale per la realizzazione della silloge. 8° (165x106 mm). [12], 387 pages. On the title page woodcut ownership inscription. On fol. *2r woodcut decorated initial; on the verso of fol.A1 two woodcuts by Antoon van Leest depicting the two side of a coin or of a medal, the first with a portrait of the Poet Saffo, the second depicting a cuttlefish, with the note 'μυτιλ' (mitilene). A fair copy, on the upper margin of the last quires wormhole without loss of text, except on fol.b2 where is injured the indication of the number of the pages. Contemporary blind-tooled leather. Two frames on the covers with double fillets; on the inner frame small floreal tool on the corner; in the central rectangular space of both covers small tool heart shaped pierced by two arrows and surmounted by a crown. Spine with four raised bands, traces of paper littering piece on the second compartment. Loss of leather on the first and last compartments, abrased the leather of the covers, usurated the corners. On the front pastedown ancient note in brown ink 'Stockholms Nat. Bibliothek',and on the top the number '113'. Some greek marginalia by ancient hand, among which the one on the recto of fol.B1, with quotes from the Deipnosophistae by Athenaeus, to which the same anonymous 'postillatore' refers on the recto of the past flyleaf. On the verso of the same leaf a referring to Anacreonte, and on the lower margin note of price. Edition by, with elegance, Christophe Plantin of the novem illustres foeminae Saffo, Erinna, Myro, Myrtides, Corinna, Telesilla, Praxilla, Nossides e Anyta, of which carmina follows the ones by Alcmanes, Stesichoros, Alcaeus, Ibycus, Anacreon, Simonides e Bacchylides, elegies di Tyrtaeus and by Mimnermus and the bucolic by Bio and Moschus, besides some fragmenta still unpublished at the time. The collection was edited by the roman antiquarian Orsini, big collector linked to the circle of the Cardinal Antoine Perrenot de Granvelle, also owner of a rich library, whose mediation was essential for the realization of the collection.