Lot 868: Osterrieth, Walther. Besinnung. Ein Gespräch. Ohne Ort (Druck bei Osterriet

Description: Osterrieth, Walther. Besinnung. Ein Gespräch. Ohne Ort (Druck bei Osterrieth, Frankfurt a.M.), 1943. 2 Bl., 18 S. 1 Bl. 20,5 x 13 cm. Original-Pappband (Rücken etwas vergilbt, Kopfkapital bestoßen).
In nur kleinster Auflage erschienener Privatdruck zum Gedächtnis des 1940 gefallenen Rudolf Bühler. \b Auf der Titelei mit kurzer, eigenhändiger Grußwidmung des Autors. Selten, online \b kein Exemplar in einer deutschen Bibliothek nachweisbar. Osterrieth war eigentlich Jurist (Oberlandesgerichtsrat), publizierte aber auch zu Fragen der Orts- und Landeskunde (Baden) bzw. zur Literatur (J.P. Hebel, Scheffel). - Innen nur vereinzelt gering gebräunt bzw. braunfleckig, insgesamt gut.

Artist or Maker: Osterrieth, Walther.