Lot 8064: Otto Dietrich - Brief und Portraitpostkarte des Reichspressechefs mit eigenhändigen Signaturen

German Historical Collectibles from 1919 to the Present

Description: Briefkopf "Der Pressechef der Reichsregierung und Staatssekretär im Reichsministerium für Volksaufklärung und Propaganda", datiert 14.4.1938. Dietrich teilt Hitlers Adjutanten Fritz Wiedemann mit, "die Veröffentlichung des 'Stürmers' in der Angelegenheit Tiefenböck (Fa. Schwarz u. Stanglmayr) missbillige ich auf das schärfste. Es ist ungeheuerlich, dass eine seit 40 Jahren arische Firma im 'Stürmer' ohne Nachprüfung als der Betrieb eines 'Kohlejuden' bezeichnet worden ist.", zudem habe er dem Schriftleiter "eine scharfe Verwarnung erteilt". Eigenhändig signiert "Dr. Dietrich" in Tinte, Aktenvermerk Fritz Wiedemanns in orangerotem Kopierstift vom 23.4. Gefaltet, die Lochung hinterklebt. Dazu eine Hoffmann-Portraitpostkarte mit eigenhändiger Signatur "Dr. Dietrich" in Tinte sowie ein Schreiben vom 8.5.1936 der "NSDAP Reichsleitung/Pressestelle" an einen Münchner Autographensammler, "Herr Dietrich ist so häufig auf Reisen [...] Wir bitten noch um ein bischen Geduld, Ihre Karte wird bei nächster Gelegenheit auch mit unterschrieben.", Unterschrift eines Mitarbeiters. Gefaltet. Seltene Autographen des Pressechefs und größten Konkurrenten von Joseph Goebbels in der Pressepolitik. Trotz mehrerer grober Fehler, so erklärte Dietrich u.a. auf einer internationalen Pressekonferenz am 9.10.41 den Krieg gegen die Sowjetunion als gewonnen, konnte Goebbels seine Entlassung erst im März 1945 bei Hitler durchsetzen. Im Wilhelmstraßen-Prozess wurde er zu sieben Jahren Gefängnis verurteilt.

Condition Report: II +

Notes: Drittes Reich Zeitgeschichte