Lot 121: Paar Tafelaufsätze - Meissen Schwertermarke,1.Hälfte 19.Jh., polychrome florale Bemalung mit Blüten und Insekten,braun gerandet,runder ausgreifender Fuß in den kräftigen gedrückten Schaft übergehend, flachgemuldete passige Schale mit feinen

Art, Antiques & Jewellery

by Auktionshaus-Blank.de

22 October 2016

Bad Vilbel, Hessen, Germany

  • Paar Tafelaufsätze - Meissen Schwertermarke,1.Hälfte 19.Jh., polychrome florale Bemalung mit Blüten und Insekten,braun gerandet,runder ausgreifender Fuß in den kräftigen gedrückten Schaft übergehend, flachgemuldete passige Schale mit feinen

Description: Paar Tafelaufsätze - Meissen Schwertermarke,1.Hälfte 19.Jh., polychrome florale Bemalung mit Blüten und Insekten,braun gerandet,runder ausgreifender Fuß in den kräftigen gedrückten Schaft übergehend, flachgemuldete passige Schale mit feinen reliefierten Vergissmeinnicht-Ranken, Gitterwerk und Godronierung,Spiegel mit Blütenrosette,Goldstaffage partiell berieben,1x am Fußrand kl.Brandrisse,Goldstaffage partiell berieben,H./D.ca.14/24,5 bzw.25cm.