Lot 111: PABLO PICASSO (1881-1973) BALLETS DES CHAMPES ELYSEES, 1947-1948 Ensem

Estampes & Multiples

Pablo Picasso (1881-1973) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • PABLO PICASSO (1881-1973) BALLETS DES CHAMPES ELYSEES, 1947-1948 Ensem

Description: PABLO PICASSO (1881-1973) BALLETS DES CHAMPES ELYSEES, 1947-1948 Ensembles de deux programmes du théatre des Champs Elysees L'un date de 1947 et a servi de couverture d'essai pour le programme auquel praticipera Picasso en 1948. Picasso a signé et daté la couverture une première fois. Il a ensuite baré celle ci pour finalement décider de signer et dater à un autre endroit de la couverture. C'est la deuxième signature qui servira de matrice pour l'édition de 1948 Le deuxième programme celui ci de 1948 comporte donc la couverture réalisé par Picasso ainsi que la signature et la date imprimée.