Lot 111: PABLO PICASSO (1881-1973) BALLETS DES CHAMPES ELYSEES, 1947-1948 Ensem

Cornette de Saint-Cyr

November 7, 2016, 2:30 PM CET
3 saved

Description: PABLO PICASSO (1881-1973) BALLETS DES CHAMPES ELYSEES, 1947-1948 Ensembles de deux programmes du théatre des Champs Elysees L'un date de 1947 et a servi de couverture d'essai pour le programme auquel praticipera Picasso en 1948. Picasso a signé et daté la couverture une première fois. Il a ensuite baré celle ci pour finalement décider de signer et dater à un autre endroit de la couverture. C'est la deuxième signature qui servira de matrice pour l'édition de 1948 Le deuxième programme celui ci de 1948 comporte donc la couverture réalisé par Picasso ainsi que la signature et la date imprimée.

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa
€0 - 20,000: 29.0%
€20,001 - 600,000: 25.0%
€600,001+: 17.0%
€0 €99 €10
€100 €119 €20
€120 €179 €30
€180 €219 €20
€220 €279 €30
€280 €319 €20
€320 €379 €30
€380 €419 €20
€420 €479 €30
€480 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €3,999 €100
€4,000 €4,199 €200
€4,200 €4,799 €300
€4,800 €5,199 €200
€5,200 €5,799 €300
€5,800 €6,199 €200
€6,200 €6,799 €300
€6,800 €7,199 €200
€7,200 €7,799 €300
€7,800 €7,999 €200
€8,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
VAT Tax : There is a VAT tax of 20% on buyer's premium
Buyer premium: From 0 to 20 000 euros 24%
from 20001 to 600 000 euros 20%
from 600001 and more 12.00 %
+ 5% excluding taxes (6% inc.taxes) on hammer price for Invaluable bidder