Lot 23: PABLO PICASSO (1881-1973) Tripode (A.R. 125)

Art impressionniste et moderne

by Leclere - Maison de ventes

Paris, Ile de France, France

Pablo Picasso (1881-1973) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • PABLO PICASSO (1881-1973)  Tripode (A.R. 125)

Description: PABLO PICASSO (1881-1973)
Tripode (A.R. 125)
avec les cachets 'EDITION PICASSO / MADOURA PLEIN FEU' (en dessous); numéroté '39/75' (sur le flanc intérieur d'un pied)
grand vase en terre cuite peinte et émaillée
Hauteur: 76.5 cm.
Conçu en 1951 et exécuté dans un tirage numéroté de 75 exemplaires.

STAMPED UNDERNEATH A LEG, NUMBERED ON THE INNER SIDE OF A LEG ; GLAZED AND PAINTED CERAMIC LARGE VASE ; HEIGHT: 30.1/8 IN. ; CONCEIVED IN 1951 AND EXECUTED IN A NUMBERED EDITION OF 75.

Dimensions: Hauteur: 76.5 cm.

Artist or Maker: PABLO PICASSO (1881-1973)

Medium: grand vase en terre cuite peinte et émaillée