Lot 138: Pages François. Histoire Secrète de la Révolution Françoise... Tome Premier [-Sixieme]. A Paris: An VII Républiq. [1798]

Description: Pages François. Histoire Secrète de la Révolution Françoise. Depuis la convocation des notables jusq'à la prise de l'ile de Malthe. Tome Premier [-Sixieme]. A Paris: An VII Républiq. [1798]. Sei volumi in-8° (mm 205x130). Fioriture diffuse ma buon esemplare in barbe. Legatura coeva in mezza pergamena con punte, difetti. SI AGGIUNGE: Les fastes de la gloire, ou les braves recommandés a la postérité; Monument élevé aux Défenseurs de la Patrie... Tome Premier [-Troisieme]. Paris: Raymond-Ladvocat, 1818. Tre volumi in-8° (mm 202x128). Legatura coeva in mezza pelle con punte, piatti rivestiti in carta marmorizzata, titolo e numerazione in oro su due tasselli in marocchino rosso e verde ai dorsi. Six volumes. 8° (205x130 mm). Spread foxing but a fair copy, uncut. Contemporary half-vellum, damages. ADDED: Les fastes de la gloire, ou les braves recommandés a la postérité; Monument élevé aux Défenseurs de la Patrie... Tome Premier [-Troisieme]. Paris: Raymond-Ladvocat, 1818. Three volumes. 8° (202x128 mm). Contemporary half-leather, marbled paper on the covers, gilt title and numbering on red and green morocco double littering piece on the spines.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000