Lot 138: Pages François. Histoire Secrète de la Révolution Françoise... Tome Premier [-Sixieme]. A Paris: An VII Républiq. [1798]

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Pages François. Histoire Secrète de la Révolution Françoise... Tome Premier [-Sixieme]. A Paris: An VII Républiq. [1798]

Description: Pages François. Histoire Secrète de la Révolution Françoise. Depuis la convocation des notables jusq'à la prise de l'ile de Malthe. Tome Premier [-Sixieme]. A Paris: An VII Républiq. [1798]. Sei volumi in-8° (mm 205x130). Fioriture diffuse ma buon esemplare in barbe. Legatura coeva in mezza pergamena con punte, difetti. SI AGGIUNGE: Les fastes de la gloire, ou les braves recommandés a la postérité; Monument élevé aux Défenseurs de la Patrie... Tome Premier [-Troisieme]. Paris: Raymond-Ladvocat, 1818. Tre volumi in-8° (mm 202x128). Legatura coeva in mezza pelle con punte, piatti rivestiti in carta marmorizzata, titolo e numerazione in oro su due tasselli in marocchino rosso e verde ai dorsi. Six volumes. 8° (205x130 mm). Spread foxing but a fair copy, uncut. Contemporary half-vellum, damages. ADDED: Les fastes de la gloire, ou les braves recommandés a la postérité; Monument élevé aux Défenseurs de la Patrie... Tome Premier [-Troisieme]. Paris: Raymond-Ladvocat, 1818. Three volumes. 8° (202x128 mm). Contemporary half-leather, marbled paper on the covers, gilt title and numbering on red and green morocco double littering piece on the spines.