Lot 116: PAIRE DE CONSOLES DE STYLE LOUIS XV

Demeures d’Époques et de Style

Description: PAIRE DE CONSOLES DE STYLE LOUIS XV
En fer forgé et en partie doré, dessus de marbre violet veiné gris, la ceinture à décor ajouré d''agrafes feuillagées et frises de perles, soutenue par deux montants en console ornés en partie haute de fleurs de lys, les pieds en enroulement
H. : 96,5 cm (38 in.)
l. : 141 cm (55 1/2 in.)
P. : 60,5 cm (23 3/4 in.)

Provenance : Vente à Neuilly sur Seine, le 28 mai 2015, lot 113.

A pair of Louis XV style wrought-iron consoles