No Image

Lot 154: Paire de lampes de mosquée en verre coloré vert pâle à décor pein

Description: Paire de lampes de mosquée en verre coloré vert pâle à décor peint en rouge, vert et brun. La première sur panse globulaire, piédouche et col tronconique à trois anses, à décor peint de cartouches fleuris et pseudoépigraphique, la seconde à décor d’écoinçons et arabesques. Début du XXe siècle. Hauteur : 31 cm