Lot 112: Paire de vases à l’antique en métal à patine imitant le bronze. L

Description: Paire de vases à l’antique en métal à patine imitant le bronze. Le corps de forme ovoïde à décor d’Apollon sur son char. Le col orné d’une frise de palmettes stylisées. Deux anses, les attaches se terminant par des têtes d’oiseaux. Repose sur un socle de marbre jaune de Sienne. Montés en lampes. Fin du XIXe siècle. Hauteur : 45 cm - Largeur : 23 cm