Lot 6964: Pallasch M 1819, "Russische Form", für Mannschaften

  • Pallasch M 1819,
  • Pallasch M 1819,
  • Pallasch M 1819,
  • Pallasch M 1819,
  • Pallasch M 1819,

Description: Nummerngleiches Kammerstück. Kräftige, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, auf der Fehlschärfe der Hersteller "A. Werth / Solingen" und auf dem Rücken der militärfiskalische Stempel "FW 57" unter Krone sowie Abnahme "B" unter Krone. Massives vergoldetes Messingbügelgefäß (berieben) mit zwei Terzspangen und eckigem Stichblatt, darauf unterseitig der bekrönte Stempel "FW 57" und Abnahme "B" sowie der Truppenstempel "5.K.2.65.", Lederhilze mit Messingdrahtwicklung. Schwere Stahlscheide (Dellen) mit zwei beweglichen Trageringen und dem Truppenstempel "5.K.2.65." am Scheidenmund, der Schlepper mit der Jahreszahl "1858" sowie Abnahme "B". Stahloberflächen partiell leicht fleckig oder narbig, Gebrauchs und Altersspuren. Länge 116 cm. Selten.

Condition Report: II

Notes: Preußen Kürassiere