Lot 264: Pananti Filippo. Avventure e osservazioni... Sopra le coste di Barberia. Firenze: Presso Leonardo Ciardetti, 1817

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Pananti Filippo. Avventure e osservazioni... Sopra le coste di Barberia. Firenze: Presso Leonardo Ciardetti, 1817

Description: Pananti Filippo. Avventure e osservazioni... Sopra le coste di Barberia. Firenze: Presso Leonardo Ciardetti, 1817. Due volumi in-8° (mm 205x130). Pagine 318, [6]; [4], 319-547, [1], 127, [7]. Con una tavola incisa in rame più volte ripiegata fuori testo. Bellissimo esemplare in barbe. Brossura azzurra coeva, titolo a stampa su tasselli cartacei con difetti al dorso. In cofanetto. SI AGGIUNGE: Della Cella Paolo. Viaggio da Tripoli di Barberia alle frontiere occidentali dell'Egitto fatto nel 1817... Napoli: R. Marotta e Vanspandoch, 1830. In-12° (mm 149x88). Pagine 183, [1] con una grande mappa incisa in rame fuori testo più volte ripiegata. Lievi fioriture. Legatura in mezza pelle, piatti marmorizzati, titoli e fregi in oro al dorso. I opera: Prima edizione. Two volumes. 8° (205x130 mm). 318, [6]; [4], 319-547, [1], 127, [7] pages. With one plate engraved on copper, folding and out of text. Beautiful copy, uncut. Contemporary azure wrappers, printed title on paper littering piece with damages on the spine. With box. ADDING: Della Cella Paolo. Viaggio di Tripoli di Barberia alle frontiere occidentali dell'Egitto fatto nel 1817...Napoli: R Marotta e Vanspandoch, 1830. 12° (149x88 mm). 183, [1] pages with a big copper engraved map out of text and folding. Light foxing. Half-leather, marbled covers, gilt titles and tools on the spine. I work: First edition.